Можно ли отказаться от очной ставки свидетелю в уголовном деле?

Я свидетель в уголовном деле, следователь сказал, что будет мне устраивать-очную!ставку с обвиняемым и свидетелем с его стороны, не могу понять, для чего это, и правомочно ли это? Могу ли отказаться?

Вопрос задан: 12 Июня 2016, 01:38

Автор вопроса: Наталья, г. Москва

Комментарии (1)

  1. Погуляйко Алексей 12 июня 2016, 11:54 #
    Очная ставка проводится, если имеются в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия (ст. 192 УПК РФ). В данном случае, в соответствии со ст. 56 УПК РФ Вы обязаны давать показания на очной ставке, если не обладаете свидетельским иммунитетом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Отказ от показаний, не предусмотренный таким иммунитетом может повлечь уголовную ответственность по ст. 308 УК РФ.