Как делить жильё?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, живем с мамой в трёх комнатной квартире, я дочь, здесь моя доля, хочу разменять квартиру из-за невыносимых условий проживания с матерью, согласия давать не хочет. Куда обращаться по этому вопросу?

Вопрос задан: 12 Июня 2016, 11:38

Автор вопроса: Валерия, г. Магнитогорск

Комментарии (1)

  1. Самарин Александр 12 июня 2016, 11:54 #
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, живем с мамой в трёх комнатной квартире, я дочь, здесь моя доля, хочу разменять квартиру из-за невыносимых условий проживания с матерью, согласия давать не хочет. Куда обращаться по этому вопросу?
    Валерия
    Здравствуйте. Если вы собственник доли, то можете её продать, с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ
    А разменять не получиться, если согласия нет матери, тут даже суд не поможет.
    Статья 250. Преимущественное право покупки
    — Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
    ------------------------------------------------------------------
    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
    Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
    2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.