Если обращаться в суд о разделе имущества, каким образом суд поделит квартиру?

В 2014 году с мужем купили квартиру в ипотеку. В мае 2016 года развелись.

При покупке квартира была разделена на доли: 2/3 жене (мне), 1/3 мужу.

Вопрос: если обращаться в суд, о разделе этой квартиры, каким образом суд поделит квартиру (ипотека не погашена, в бараке есть ребенок 6 лет)

Вопрос задан: 12 Июня 2016, 10:50

Автор вопроса: Ольга, г. Снежинск

Комментарии (1)

  1. Погуляйко Алексей 12 июня 2016, 11:55 #
    В данном случае раздел имущества будет поделен между супругами в соответствии со ст.ст. 38-39 Семейного кодекса РФ. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.