Инвалид детства платит алименты после 18 лет совершеннолетнему ребенку

Здравствуйте! я инвалид детства, нетрудоспособная. у меня трое детей, мать лишила меня родительских прав на них. подала на алименты. но кроме алиментов они получают опекунские. старшая дочь учится на очном, ей 18лет. прочитала что с сентября 2015 года родители должны и до конца обучения платить. подскажите присудят мне алименты на старшую? на двух детей плачу 33процента. а на старшую буду платить?

Вопрос задан: 11 Июня 2016, 18:52

Автор вопроса: наталья кирпичёва, г. Ростов-на-Дону

Комментарии (1)

  1. Магола Виолетта Олеговна 12 июня 2016, 11:55 #
    подскажите присудят мне алименты на старшую?
    наталья кирпичёва
    Здравствуйте, нет закона обязывающего платить алименты после достижения совершеннолетия

    а на старшую буду платить?
    наталья кирпичёва
    По достижению 18 лет, алименты платить прекратите
    Так же Вы вправе восстановится в родительских правах
    Статья 72. Восстановление в родительских правах
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
    1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
    2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
    3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
    4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
    Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
    Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
    5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.