Имеет ли право претендовать на папину часть квартиры его сестра?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, вот что… Я проживаю в приватизированной квартире, находящейся в общей долевой собственности, с мамой и папой. В феврале папа умирает, завещания не оставил, т. к. умер скоропостижно. Наследниками остались мама и я. Вопрос такой: имеет ли право претендовать на папину часть квартиры его сестра (моя тетя)? Она проживает в другом регионе и с ним не обащалась в течение 12 лет, но из-за квартиры может «проявиться» сразу. Спасибо.

Вопрос задан: 12 Июня 2016, 10:10

Автор вопроса: Ирина, г. Санкт-Петербург

Комментарии (1)

  1. Горюнов Евгений 12 июня 2016, 11:58 #
    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, вот что… Я проживаю в приватизированной квартире, находящейся в общей долевой собственности, с мамой и папой. В феврале папа умирает, завещания не оставил, т.к. умер скоропостижно. Наследниками остались мама и я. Вопрос такой: имеет ли право претендовать на папину часть квартиры его сестра (моя тетя)? Она проживает в другом регионе и с ним не обащалась в течение 12 лет, но из-за квартиры может «проявиться» сразу. Спасибо.
    Ирина
    Здравствуйте Ирина, можете не переживать претендовать на наследство Ваша тетя не может, так как не является наследником первой очереди. Таковыми являетесь Вы и Ваша мама
    Статья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.