Имеет ли правнук вступить в наследство?

Бабушка умерла (Родителей ее умерли, муж ее умер, единственный сын ее умер до смерти бабушки). Мы с сестрой — внучки по ее умершему единственному сыну. Осталась квартира от бабушки. Я (внучка № 1) хочу принять в наследство бабушкину квартиру. Сестра (внучка № 2)не собирается вступать в наследство. У сестры сын (правнук умершей бабушки) хочет вступать в наследство. Имеет ли правнук вступить в наследство? Я внучка№ 1 против этого. Прав ли правнук?

Вопрос задан: 10 Июня 2016, 16:34

Автор вопроса: Роза, г. Казань

Комментарии (1)

  1. Кравченко Юлия 12 июня 2016, 11:58 #
    Роза, добрый вечер!
    Правнук бабушки вступить в наследство не сможет, так как по закону он не является наследником. Внуки и правнуки являются наследниками только по праву представления, когда их родителя нет в живых. У правнука жива мать, она является наследницей, а он нет. Поэтому право оформить наследство есть только у Вас с сестрой. Если сестра не примент наследство в установленный законом срок 6 месяцев или откажется от наследства — квартира целиком будет оформлена на Ваше имя.
    ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИЧАСТЬ ТРЕТЬЯСтатья 1142. Наследники первой очереди
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.