Что будет супругу за то, что он продал автомобиль оформленный на супругу без ее ведома?

Подскажите, пожалуйста, что будет супругу за то что он продал автомобиль оформленый на супругу без ее ведома?

Вопрос задан: 28 Июля 2016, 02:12

Автор вопроса: Катерина, г. Мурманск

Комментарии (1)

  1. Шанкулов Рамазан Тнымбаевич 28 июля 2016, 20:54 #
    Здравствуйте, супругу возможно грозит судебное разбирательство
    СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
    Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
    3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
    Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.