Можем ли мы исключить из дела в качестве ответчика нашу организацию?

Мы Минтруд заключили контракт на оказание услуг по подготовке водителей с ООО. ООО выполнило принятые обязательства, но мы не смогли оплатить данные услуги в силу того что бюджет был урезан, и финансирование приостановлено. Можем ли мы перекинуть эти обязательства на Минфин или Казначейство в соответствии с ст.158 БК РФ, или прекратить обязательства в соответствии со ст.417 ГК РФ? или есть какие-нибудь другие статьи на которые можно сослаться

Вопрос задан: 28 Июля 2016, 13:05

Автор вопроса: Ибрагим, г. Грозный

Комментарии (1)

  1. Петрова Наталья 28 июля 2016, 20:55 #
    Здравствуйте! Договор двусторонний, обязательства возникают у двух сторон. К сожалению Минфин или Казначейство могут быть привлечены (в Ваших интересах их привлечь) только в качестве третьих лиц (даже не соответчиков). Оснований для прекращения обязательств по 417 ст. ГК РФ нет.
    Сталкивалась с похожей проблемой в госзакупках. Деньги выделялись только после предъявления решения арбитражного суда. Можно попробовать направить копию претензии кредитора в тот же Минфин или Казначейство. Там наверняка еще проценты посчитали за задержку оплаты.