Можно ли написать заявление в арбитражный суд об отмене заочного решения?

Подскажите можно ли написать заявление в арбитражный суд об отмене заочного решение, на основании того что мы не получали извещений о вызове в суд и не знали о том что нам предъявлен иск?

Вопрос задан: 19 Июля 2016, 20:08

Автор вопроса: Ольга Викторовна, г. Нижний Новгород

Комментарии (2)

  1. Ширяева Елена 28 июля 2016, 20:56 #
    Арбитражно-процессуальный кодекс не содержит понятия «заочное решение». В соответствии с ст. 156 АПК, при неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие. Статья 123 АПК: 1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе. 2. Гражданин считается извещенным надлежащим образом, если судебное извещение вручено ему лично или совершеннолетнему лицу, проживающему совместно с этим гражданином, под расписку на подлежащем возврату в арбитражный суд уведомлении о вручении либо ином документе с указанием даты и времени вручения, а также источника информации. 3. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, вручается лицу, уполномоченному на получение корреспонденции. 4. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: 1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом; 2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд; 3) копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации; 4) судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица; 5) судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле; 6) имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 настоящего АПК. 5. В случае, если место нахождения или место жительства ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства ответчика.
    Я думаю, особенно пояснять нет необходимости. У Арбитража подход такой «спасение утопающих ...» Доказать, что судебные извещения не получены по уважительной причине — трудоемкое мероприятие.
    1. Горшков Алексей 28 июля 2016, 20:56 #
      Вы можете подать апелляционную жалобу, в которой указать, что не были должным образом извещены о времени и месте судебного заседания. Но если в деле есть какие-либо доказательства, что вы извещались (напр. письмо отправлено и вернулось), то жалобу не удовлетворят. А если таких доказательств нет или обнаружится, к примеру, что послали по неверному адресу, то решение отменят и будут рассматривать заново.