Правомочно ли замещение специалиста по охране труда?

Добрый день.

Столкнулся с неприятной ситуацией на работе.

Сотрудница (специалист по охране труда) попросила исполнять ее обязанности на время отпуска.

(Ближайшие 28 дней)

Я согласился. Написал заявление, расписался в приказе.

Позже выяснилось, что в отпуск она не идет (уже отгуляла), будет находится на рабочем месте.

Но обязанности теперь на мне…

На период замещения, в здании учреждения проходит ремонт (работает сторонняя организация).

У меня нет удостоверения о прохождении обучения по охране труда. Обучение я не проходил. Во время обучения, проходившего в нашей организации, находился в отпуске в другой стране. Данная сотрудница сказала, что «все нормально», «корочку мне сделали без меня»…

Но я при этом не обладаю необходимыми знаниями. И не смогу должным образом исполнять обязанности специалиста по охране труда. Тем более я и так занимаю две должности.

Правомочно ли такое замещение специалиста по охране труда? Несу ли я ответственность как данный специалист?

Можно ли как-то обезопасить себя в данной ситуации?

Вопрос задан: 28 Июля 2016, 22:38

Автор вопроса: Михаил, г. Санкт-Петербург

Комментарии (8)

  1. Магола Виолетта Олеговна 28 июля 2016, 20:57 #
    Позже выяснилось, что в отпуск она не идет (уже отгуляла), будет находится на рабочем месте.
    Михаил
    В таком случае ее также документально должны отозвать из отпуска. т.к. ее нахождение на рабочем месте является незаконным, т.к. у нее имеется приказ на отпуск.

    Правомочно ли такое замещение специалиста по охране труда? Несу ли я ответственность как данный специалист?
    Михаил
    Вы вправе досрочно отказаться от исполнение обязанностей, уведомив об этом письменно работодателя за 3 дня
    Статья 60.2 ТК РФ. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
    Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
    1. Ахмадиев Вагиз 28 июля 2016, 20:57 #
      Здравствуйте!
      Вы можете отказаться от исполнения этой работы, письменно предупредив работодателя за три дня.
      ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
      С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

      Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
      Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
      Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
      1. Медведева Юлия 28 июля 2016, 20:57 #
        Очевидно, сотрудница попросила Вас исполнять свои обязанности для того, чтобы соблюсти формальности, если будет проверка или произойдет несчастный случай. На Вас это накладывает все обязанности и ответственность, что есть у специалиста по охране труда. Если Вас это не устраивает, у Вас есть право отказаться от дополнительной работы:
        Ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:
        Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
        1. Шахбанов Руслан 28 июля 2016, 20:57 #
          Здравствуйте, судя по вопросу вы не можете работать специалистом по охране труда, так как не соответствуете следующим минимальным требованиям: высшее профессиональное образование по направлению подготовки «Техносферная безопасность» или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет.
          Вместе с тем можете работать только по результатам аттестации, которой как я полагаю в вашем случае не было
          Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н
          (ред. от 20.02.2014)
          «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда“
          Требования к квалификации.
          Специалист по охране труда I категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Техносферная безопасность“ или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда II категории не менее 2 лет.

          Специалист по охране труда II категории: высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Техносферная безопасность“ или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года.
          Специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки „Техносферная безопасность“ или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.
          5. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
          1. Михаил, г. Санкт-Петербург 28 июля 2016, 20:57 #
            Это понятно.
            1. Медведева Юлия 28 июля 2016, 20:57 #
              Несу ли я ответственность за какие-либо нарушения в части охраны труда, в период моего выполнения данных обязанностей?
              Да, несете.
              Нужно ли мне писать заявление, отказываясь от данных полномочий, если да, то на что ссылаться при отказе?
              Нужно написать заявление за три рабочих дня до отказа. Например, если завтра напишете, с четверга на следующей неделе работодатель должен снять с Вас эти обязанности, согласно ст. 60.2 ТК РФ. Мотивировать заявление не обязательно, закон этого не требует.
              1. Шахбанов Руслан 28 июля 2016, 20:57 #
                Несу ли я ответственность за какие-либо нарушения в части охраны труда, в период моего выполнения данных обязанностей?
                Михаил
                Раз вас назначили то вы должны работать в соответствии с должностной инструкцией именно специалиста по охране (если она утверждена), в которой прописываются ваши обязанности, если вы их не будете выполнять должным образом, то работодатель имеет право применить к вам меры дисциплинарной ответственности, это замечание, выговор и т.д. Если в вашей организации есть риск получения работниками травм, то тут в зависимости от последствий возможна так же и уголовная ответственность в виде халатности. Тут уже нужно смотреть специфику вашей организации, какие последствия для вас могут быть.
                Нужно ли мне писать заявление, отказываясь от данных полномочий, если да, то на что ссылаться при отказе?
                Михаил
                Коллеги привели статью по поводу дополнительной работы, вам нужно написать заявление за три дня, и вы в праве не приступать к данной работе.
                1. Магола Виолетта Олеговна 28 июля 2016, 20:57 #
                  Несу ли я ответственность за какие-либо нарушения в части охраны труда, в период моего выполнения данных обязанностей?
                  Михаил
                  Конечно несете, т.к. вы в соответствии с приказом несете полную отв-ть как сотрудник данной должности в связи с чем рекомендую отказаться от замещения должности

                  Нужно ли мне писать заявление, отказываясь от данных полномочий, если да, то на что ссылаться при отказе?
                  Михаил
                  А вы не обязаны указывать основания, вы просто подаете заявление за 3 дня, что с… был назначен приказом №… от на должность… на время нахождения ФИО в отпуске, от замещения отказываюсь..
                  дата подпись,