Могут ли с несовершеннолетних наследников требовать оплату кредитной задолженности?

умер муж. в официальном браке мы не состояли. наследники — дети 2014 и 2015 г.р. наследство — 1 земельный участок стоимостью 600т.р. и 2 кредита, один 700т.р. второй 470 т.р. в права наследование вступать через 4 месяца. что нас может ждать по кредитам?

Вопрос задан: 21 Сентября 2016, 21:44

Автор вопроса: Дарья, г. Санкт-Петербург

Комментарии (5)

  1. Чернобавский Дмитрий 22 сентября 2016, 12:33 #
    Здравствуйте!
    если примените, то отвечать по долгам будете в пределах стоимости наследуемого имущества, поэтому если рыночная стоимость ЗУ действительно меньше кредитной задолженности, то смысла принимать нет.
    1. Дарья, г. Санкт-Петербург 22 сентября 2016, 12:33 #
      у нотариуса мне объяснили, что я не могу отказаться от наследства за несовершеннолетних детей.
      1. Пославский Эдуард 22 сентября 2016, 12:33 #
        Дарья, добрый вечер!
        В случае, если дети (вы, как законный представитель детей) примите наследство, то в соответствии со ст. 1175 ГК РФ вы будете обязаны погасить задолженность по кредитам в размере стоимости наследственного имущества, т.е. 600 т.р. направить на погашение кредитов.
        Ниже привожу ст. 1175 ГК РФ.
        «Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
        1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
        Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
        2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
        3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
        При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.».
        С уважением,
        Эдуард Пославский
        1. Чернобавский Дмитрий 22 сентября 2016, 12:33 #
          у нотариуса мне объяснили, что я не могу отказаться от наследства за несовершеннолетних детей.
          Дарья
          сами нет. для отказа нужно согласие опеки, которое в описанной ситуации получите, я думаю, без проблем.
          1. Пославский Эдуард 22 сентября 2016, 12:33 #
            Думаю, что Вы можете не принимать наследство и ваши дети не будут призываться к наследованию (ст. 1152 ГК РФ), отказ же от наследства (ст. 1157 и ст. 1158 ГК РФ) предполагает, что вместо Вас наследство может принять лицо, в пользу которого Вы отказались. Если вы не примете наследство, то право наследовать никому «не передается».