Вступление физического лица в список кредиторов по делу о банкротстве физического лица

Добрый день!

Прошу совета. В 2013 году, передал деньги на развитие компании одной ООО, был составлен договор, такого типа, что ООО «Рога и Копыта» в лице директора Иванова, берет деньги у Сидорова и обязуется вернуть в такой-то срок. Сейчас ООО ликвидированно, а в отношении директора (по совместительству и учредитель), который помимо моих денег, привлек кучу кредитных средств у банков ведется процедура банкротства.

На сайте арбитражного суда нашел его дело, в требованиях кредиторов, заявлены банки в которых он брал кредиты…

Могу ли я, как физическое лицо, подать заявление в арбитражный суд и попасть в список кредиторов?

Вопрос задан: 22 Сентября 2016, 10:44

Автор вопроса: Данил, г. Екатеринбург

Комментарии (2)

  1. Турманов Аскар 22 сентября 2016, 12:33 #
    Здравствуйте, Данил!
    Если обязательство по возврату долга по договору займа не было исполнено, и в отношении должника введена процедура банкротства, то Вы можете заявить свои требования в рамках этого дела. Соответствующее требование рассматривает арбитражный суд, который проверяет их обоснованность.
    Если не пропущен срок для обращения в суд с таким заявлением (2 месяца с даты признания должника банкротом и введения конкурсного производства), и суд признает их обоснованными, то вы можете попасть в реестр требований кредиторов.
    Если же такой срок пропущен, то в случае признания обоснованными, ваше требование будет удовлетворено только после погашения требований реестровых кредиторов.
    Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
    (ред. от 03.07.2016)
    «О несостоятельности (банкротстве)»
    Статья 142. Расчеты с кредиторами в ходе конкурсного производства
    4. Требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленныепосле закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
    1. Кузьмин Антон 22 сентября 2016, 12:33 #
      Добрый день. Боюсь, что нет. Вы дали денежные средства юридическому лицу, а требовать хотите с директора. По общему правилу ни директор ни учредитель не отвечает по обязательствам юридического лица. Вам надо было идти в реестр кредиторов ООО «Рога и копыта».
      Это если все было так, как вы описали.