Возврат денежных средств отправителю

На расчетный счет ИП ошибочно поступили денежные средства от ООО, денежные средства были сняты со счета. От ООО поступила претензия на возврат денежных средств, правомерно ли будет вернуть эти денежные средства наличными или нужно обязательно делать возврат именно на р/с? И если можно вернуть деньги наличными, то какие документы следует взять у ООО, что бы в последствии подтвердить исполнение обязательств?

Вопрос задан: 16 Сентября 2016, 16:26

Автор вопроса: Екатерина, г. Омск

Комментарии (5)

  1. Унароков Тимур 22 сентября 2016, 12:34 #
    Здравствуйте, Екатерина!
    Как договоритесь. Если они не против, то можете вернуть и наличными. Подтверждением будет квитанция к приходному кассовому ордеру.
    Только помните, что есть ограничение на подобные операции наличными между юрлицами и ИП. Лимит составляет 100 тыс.рублей.
    1. Смирнов Денис Александрович 22 сентября 2016, 12:34 #
      Здравствуйте. Вы можете вернуть деньги так, как Вам удобно. Оформите акт приема-передачи ден. средств с обязательным указанием: возврат денежных средств по ошибочному переводу от такого то числа в такой то сумме на такой то счет. Претензий между сторонами нет."
      1. Бадасюк Владимир 22 сентября 2016, 12:34 #
        На расчетный счет ИП ошибочно поступили денежные средства от ООО, денежные средства были сняты со счета.
        Екатерина
        Добрый день! Это не Ваша ошибка.

        От ООО поступила претензия на возврат денежных средств, правомерно ли будет вернуть эти денежные средства наличными или нужно обязательно делать возврат именно на р/с?
        Екатерина
        Это на Ваше усмотрение.

        И если можно вернуть деньги наличными, то какие документы следует взять у ООО, что бы в последствии подтвердить исполнение обязательств?
        Екатерина
        В данном случае Вам необходимо отправить письменный ответ на претензию в котором укажите, что Вами получена претензия от ____ года с требованием возврата денежных средств в размере ___ руб. и.т.д. По результатам рассмотрения претензии принято решение об удовлетворении выдвинутых требований. Далее укажите — что готовы произвести возврат денежных средств в наличной форме с оформлением письменной расписки в получении денежных средств в счёт удовлетворения претензии. Для получения денежных средств предлагаем _____ года в ___ ч. ___ мин. Прибыть по адресу: _____ для получения денежных средств и оформления документов. Данное уведомление можете направить по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. С Уважением...
        1. Новиков Алексей 22 сентября 2016, 12:34 #
          Правильное документальное оформление возврата денежных средств важно не только для избежания возможных споров между сторонами договора, но и для бухгалтерского и налогового учета.
          Конечно согласно статьи 408. ГК РФ Надлежащее исполнение прекращает обязательство. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
          Но лучше оформить платежное поручение — распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств.

          Данный способ документального подтверждения возврата суммы в безналичной форме подойдёт для юридических лиц и ИП.
          1. Унароков Тимур 22 сентября 2016, 12:34 #
            Никакого акта о передачи денежных средств не существует. Все расчеты наличными денежными средствами с юридическим лицом производятся при помощи кассовых ордеров. Ну или кассовый чеков ККТ, если речь идет о расчетах при продаже товаров, работ, услуг.
            Форма Приходного кассового ордера N КО-1 применяется для оформления поступления наличных денег в кассу организации как в условиях методов ручной обработки данных, так и при обработке информации с применением средств вычислительной техники. Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным (Постановление Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»).
            Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.
            Расписка тоже не пойдет, так как такой способ не предусмотрен Положение о наличных расчетах. Расписка оформляется когда расчеты происходят между физическими лицами. К тому же в расписке фигурирует только физическое лицо (например, директор). Что не очень хорошо доказывает, что вы передали деньги в ООО. Потом будут лишние проблемы с доказательством того, что он представлял именно ООО, а не выступал как самостоятельный субъект.