Можно ли работать воспитателем, если по диплому я являюсь психологом?

Обязательно ли воспитателю в дипломе с высшим образованием психолога, преподаватель психологии нужно переподготавливаться и получить диплом со словом «воспитатель»?

Вопрос задан: 22 Сентября 2016, 14:18

Автор вопроса: Олеся, г. Пермь

Комментарии (1)

  1. Борисов Владимир Александрович 22 сентября 2016, 12:35 #
    Обязательно ли воспитателю в дипломе с высшим образованием психолога, преподаватель психологии нужно переподготавливаться и получить диплом со словом «воспитатель»?
    Олеся
    Добрый день!
    Олеся, такого требования в профстандарте педагога (я думаю вопрос связан с ним) нет. По стандарту требования к образованию и обучению воспитателя: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.
    Поскольку у Вас образование не в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», то для Вас соответствие определяется подчеркнутой фразой.
    В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
    Таким образом, Вы вправе пройти обучение по программе повышения квалификации по направлению деятельности в образовательной организации (в д/саду). Если за время работы Вы такое обучение проходили, то и этого не требуется.
    Удачи Вам!