Признает ли суд договор дарения недействительным?

Здравствуйте!

Ситуация такая: в 1999 году мой родственник купил дом, расположенный на земельном участке 700 м³. Оформил его в собственность. В 2006 году женился. В период с 2004 по 2009 г. арендовал земельный участок, на котором находился его дом, у муниципалитета, при этом, расширил его границы до 2000 м3, а в 2009 г., по договору купли-продажи, выкупил весь, арендованный им участок в собственность и зарегистрировал его на себя. В сентябре 20015 год брак супругов был расторгнут, но фактическое совместное проживание прекратилось января 2015 г. Раздел имущества не производился. В декабре 2015 г. родственник оформил договор дарения на землю и дом на имя своего сына, который, также оформил данное имущество на себя. В феврале 2016 г. бывшая жена, узнав о договоре дарения, обратилась в суд о признании его недействительным и о разделе имущества и выделении ей 1,2 доли (земли и находящегося на ней дома). Будет ли признан договор дарения недействительным?

Дополнение по сути вопроса

Спасибо за ответ.

Вопрос задан: 12 Июня 2016, 08:53 12 Июня 2016, 11:22

Автор вопроса: Лариса, г. Хабаровск

Комментарии (2)

  1. Кузьменко Любовь 12 июня 2016, 11:55 #
    Дом ваш родственник приобрел до вступления в брак, поэтому это его личное имущество, если, конечно, в период брака за счет общих средств не производился капитальный ремонт, реконструкция или переоборудование дома, значительно увеличивающие его стоимость. В этом случае на основании ст.37 Семейного Кодекса РФ суд может признать дом совместной собственностью супругов. Земельный участок, который куплен в браке на совместные средства является общей собственностью супругов. Поэтому суд может признать договор дарения частично недействительным, в той части, которая является супружеской долей жены
    1. Кузьменко Любовь 12 июня 2016, 11:55 #
      ГК РФ Статья 135. Главная вещь и принадлежность
      Вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с
      ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи,
      если договором не предусмотрено иное.
      Да, можно попробовать доказывать, что участок земли 700 кв.м является принадлежностью дома и следует его судьбе, так как аренда этого участка имела место до вступления в брак.Одновременно можно просить суд, что поскольку права на этот участок возникли до брака, то в натуре он подлежит закреплению за мужем