На сколько выдаётся водительское удостоверение при ВНЖ РФ?

Здравствуйте. Я получил ВНЖ РФ. Сам гражданин Прибалтики. Водительское удостоверение нигде пока не получал. Это буду мои первые права. Если я пойду учиться в автошколу и сдам на права, то на какой срок выдадут водительское удостоверение в РФ? На 10 лет или на срок действия ВНЖ? И если на срок действия ВНЖ, то потом я смогу продлить ВУ РФ при продлении ВНЖ, и надо ли будет при продлении сдавать ещё раз сдавать экзамены?

Вопрос задан: 12 Июня 2016, 11:23

Автор вопроса: Дмитрий, г. Москва

Комментарии (1)

  1. Горюнов Евгений 12 июня 2016, 11:56 #
    Здравствуйте. Я получил ВНЖ РФ. Сам гражданин Прибалтики. Водительское удостоверение нигде пока не получал. Это буду мои первые права. Если я пойду учиться в автошколу и сдам на права, то на какой срок выдадут водительское удостоверение в РФ? На 10 лет или на срок действия ВНЖ? И если на срок действия ВНЖ, то потом я смогу продлить ВУ РФ при продлении ВНЖ, и надо ли будет при продлении сдавать ещё раз сдавать экзамены?
    Дмитрий
    Здравствуйте Дмитрий, срок действия водительского удостоверения составит 10 лет, это срок никак не зависит от Вашего ВНЖ
    Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О безопасности дорожного движения»

    Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

    5. В Российской Федерации выдаются российские национальные и международные водительские удостоверения, соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации.
    6. Российское национальное водительское удостоверение выдается на срок десять лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.
    12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.