Можно ли ездить по международным правам в Евросоюзе?

Ситуация следующая. Я гр. Литвы, здесь имею ВНЖ РФ. Когда получил ВНЖ, через некоторое время пошёл учиться в автошколу, после чего сдал экзамен и получил водительские права в ГИБДД, всё это было здесь в России. До этого никаких прав не было, это мои первые права. Вопрос в следующем: Смогу ли я получая здесь международные водительские права ездить с ними по Евросоюзу, или надо будет получать ещё и литовское водительское удостоверение?

Вопрос задан: 12 Июня 2016, 11:20

Автор вопроса: Дмитрий, г. Москва

Комментарии (6)

  1. Цитлионок Сергей 12 июня 2016, 11:56 #
    Дмитрий, здравствуйте.
    Для управление а/м в ЕС к выданному Вам удостоверению необходим официальный их перевод на языки Конвенции.
    Этот перевод получают там же в ГИБДД, без сдачи экзаменов.
    Иногда эти картонные бланки называют «международными правами», но они являются исключительно официальным переводом Вашего национального водительского удостоверения.
    Отсутствие такого перевода в некоторых странах ЕС приравнивают как езда без водительского удостоверения с наказанием штрафом.
    В то же время, на водительском удостоверении если нет отметки — действительно только на территории РФ, то многие страны принимают их без проблем.
    1. Цитлионок Сергей 12 июня 2016, 11:56 #
      Кстати, если Вы намереваетесь пользоваться водительским удостоверением на длительной основе, то лучше получить Ваше национальное удостоверение Литвы — это удостоверение признается на всей территории ЕС без перевода.
      1. Дмитрий, г. Москва 12 июня 2016, 11:56 #
        То есть я могу ездить с МВУ РФ по ЕС при том что я гражданин Литвы, я правильно понял?
        1. Цитлионок Сергей 12 июня 2016, 11:56 #
          Можете, если при этом Вы предъявляете документы, подтверждающие Ваш статус лица, имеющего ВНЖ в РФ, т.е. представляетесь как резидент РФ.
          Возможно, это будет вызывать вопросы у дорожной полиции за рубежом, но в принципе тут ничего очень удивительного нет: по Европе достаточное количество россиян ездит с российским загранпаспортом, видом на жительство страны ЕС и водительским удостоверением страны, выдавшей вид на жительство.
          1. Дмитрий, г. Москва 12 июня 2016, 11:56 #
            Благодарю за помощь.
            1. Горюнов Евгений 12 июня 2016, 11:56 #
              Вопрос в следующем: Смогу ли я получая здесь международные водительские права ездить с ними по Евросоюзу, или надо будет получать ещё и литовское водительское удостоверение?
              Дмитрий
              Здравствуйте Дмитрий, да сможете управлять, при этом МВУ выдается на срок не более трех лет
              Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

              8. Международное водительское удостоверение выдается на срок до трех лет, но не более чем на срок действия российского национального водительского удостоверения.
              Выданное в Российской Федерации международное водительское удостоверение признается недействительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации.
              «Конвенция о дорожном движении» (с изм. от 28.09.2004) (вместе с «Техническими условиями, касающимися автомобилей и прицепов») (Заключена в г. Вене 08.11.1968) (с изм. и доп. от 03.03.1992)

              Статья 41 ( в редакции Поправок от 28.09.2004 года)
              Водительские удостоверения

              «2. a) Договаривающиеся Стороны будут признавать:
              i) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции;
              ii) любое международное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 7 к настоящей Конвенции, при условии, что оно предъявляется вместе с соответствующим национальным водительским удостоверением,
              действительным на своей территории для управления транспортным средством, соответствующим категории или категориям транспортных средств, на управление которыми выданы удостоверения, при условии, что указанные удостоверения являются действительными и что они выданы другой Договаривающейся Стороной или одним из ее территориальных подразделений либо объединением, уполномоченным на то этой Договаривающейся Стороной;
              b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;
              c) положения настоящего пункта не применяются к водительскому удостоверению ученика-водителя.