Отпуск перед декретом

Добрый вечер!я хотела уточнить, я работаю во вредных условиях(Психиатрическая больница),в данный момент я беременна, у нас положено 2 раза в год отпуск, так вот один который 28 дней я отгуляла с середины марта по середину апреля. Следующий мой отпуск будет в конце октября за фактически отработанное время во вредных условиях.так вот в чем мой вопрос: мне в декрет в конце ноября, наткнулась на статью 260 трудового кодекса, в ней говориться, что: «Перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя». (На этом месте работы я работаю 5 лет).так вот возможно ли, чтоб работодатель предоставил к отпуску за фактически отработанное время еще отпуск ежегодный 28 дней, если в этом году я его уже гуляла?

Вопрос задан: 11 Июня 2016, 19:06

Автор вопроса: Юлия, г. Москва

Комментарии (1)

  1. Фролова Надежда 12 июня 2016, 12:00 #
    Здравствуйте!
    Давайте начнем с того, что у Вас не два отпуска в год, а один разбитый на две части и составляет 56 дней. Вы отгуляли половину отпуска с середины марта по середину апреля. Вы имеете право догулять свой отпуск оставшееся 28 дней плюс можете взять еще отпуск 56 дней, согласно статьи 260 ТК РФ:
    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
    Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.
    Но так как Вы работаете во вредных условиях, то Вас должны освободить от работы с сохранением среднего заработка, согласно статьи 254 ТК РФ:
    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
    С Уважением, Надежда.