Как я согу получить наследство от родителя?

Добрый вечер!

Ситуация такая: в 2012 г. умерла мама на которую была приватизирована квартира. В наследство вступили 3 человека — отец, сын, и дочь — все по 1/3 доли соответственно.

Сын и дочь оформили свои доли в росреестре в выдачей свидетельств о собственности каждый на 1/3.

Теперь вопрос: если отец протянул время или по каким-то другим причинам не оформил свою 1/3 квартиры на себя (не получил свидетельство о собственности) и она осталась по прежнему числится на маме, может ли её дочь снова подавать документы на наследство?

Примечание: она не дочь моего отца (у нас мамы были одни, а отцы разные)

Вопрос задан: 28 Июля 2016, 20:56

Автор вопроса: Андрей, г. Оренбург

Комментарии (2)

  1. Ахмадиев Вагиз 28 июля 2016, 20:54 #
    Здравствуйте!
    Если отец уже получил свидетельство о праве НА НАСЛЕДСТВО у нотариуса, то не может.
    1. Шаруда Ольга Сергеевна 28 июля 2016, 20:54 #
      Здравствуйте, Андрей. Если отец не вступил в наследство и не отказался от него, тогда Вы можете подавать заявление о наследовании
      ГК РФ Статья 1161. Приращение наследственных долей

      1. Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.
      Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.
      2. Правила, содержащиеся впункте 1 настоящей статьи, не применяются, если наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным основаниям, подназначен наследник (пункт 2 статьи 1121).
      Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срокаИсточник: www.gk-rf.ru/statia1155
      1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.Источник: www.gk-rf.ru/statia1155