Как купить кредитный автомобиль у наследника, если владелец умер?

Есть человек. Он продает машину. Машина досталась ему по наследству от отца. У Отца еще есть сын, он несовершеннолетний. Т. е. Человек имеет брата. Возможно Человек имеет семью (детей), но я это не уточнил. Отец купил ее в кредит. в ПТС — записан отец. ПТС в банке кредитора. Какие шаги нужно предпринять, чтобы купить этот авто? Причем шаги как со стороны покупателя (меня), так и со стороны Человека (продавца). Ведь я должен подписывать Договор купли продажи с владельцем. А владелец мертв.

Вопрос задан: 22 Сентября 2016, 11:36

Автор вопроса: Максим, г. Санкт-Петербург

Комментарии (4)

  1. Турманов Аскар 22 сентября 2016, 12:32 #
    Здравствуйте, Максим!
    Продавцу в первую очередь следует уточнить, погашен ли кредит. Если не погашен, и авто в залоге (в реестр нотариута внесены сведения), то покупка чревата для вас изъятием автомобиля в случае непогашения кредита, т.к. долг отца переходил к наследнику (сыну), залог сохраняется.
    Если же кредит погашен, то продавцу нужно получить в банке оригинал птс и справку о полном погашении, которая подстрахует вас.
    Вам же следует проверить это авто в реестре залогов, а также на сайте гибдд на предмет наличия ограничений (арестов).
    Если авто чистое и кредит погашен, то с наследником (продавец) вы заключаете договор купли продажи, запрашиваете у него птс, нотариальную копию св-ва о праве на наследство (автомобиль), после чего обращаетесь в гибдд.
    Перерегистрация авто на наследника для продажи не требуется. Владельцем автомобиля является наследник, с ним же и заключаете договор.
    ГК РФ
    Статья 1152. Принятие наследства
    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    1. Максим, г. Санкт-Петербург 22 сентября 2016, 12:32 #
      Спасибо за ответ Аскар. Вопрос не до конца я сформулировал. Авто кредитное. Отец продавца взял его в кредит. Умер. Авто перешло его старшему сыну. Есть еще младший — несовершеннолетний. Оформлено ли наследство — не спрашивал. В ПТС записан владельцем Отец (со слов продавца). Остаточная сумма кредита известна — ~ 400 000 руб.
      1. Турманов Аскар 22 сентября 2016, 12:32 #
        Проверка в реестре залогов — это в интернете или где-то еще?
        Максим
        Можете на сайте www.reestr-zalogov.ru/. Можете запросить у нотариуса справку.

        Имеет ли второй наследник или его опекуны-родители первоочередное право на приобретение авто? Может надо с них расписку взять, что они не против.
        Максим
        Если не было завещания от отца только на старшего сына, то младший также имеет право на долю наследственного авто. Расписка не даст гарантии никакой. Если он наследник, то может отказаться от своей доли у нотариуса. А учитывая что он несовершеннолетний, то отказ будет возможно лишь с разрешения органов опеки, как и продажа вам.
        Если есть жена или дети у сына-продавца — они могут оспорить продажу машины. Вообще в случае наследства машина считается совместным имуществом в семье? Жена продавца, в этом случае, может на него претендовать?
        Максим
        Жена и дети продавца на авто (долю авто) претендовать не будет, т.к. это имущество только сына (не совместное), раз перешло к нему по наследству. Следовательно оспорить не сможет.

        Банк, у которого ПТС — он владелец ведь авто — правильно я понимаю? М.б. тогда у него и покупать?
        Нет, владельцы сейчас — это наследники отца. Банк не вправе продавать, т.к. является лишь залогодержателем.

        Вообщем как быть? Заплатить кредит банку и остаток денег продавцу и ехать с ним в ГИБДД — риск, что продавец пошлет меня и я останусь ни с чем. Как себя юридически обезопасить?
        Максим
        Общий порядок как правило такой:
        1) если нет иных наследников то сыновья (старший и родители младшего от его лица) обращаются к нотариусу с заявлением о принятии наследства в виде авто;
        2) далее либо младший с письменного согласия органов опеки может отказаться от своей доли в пользу старшего. Либо если не будет отказа — нотариус выдает им каждому св-ва о праве на наследство.
        1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
        2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.
        3) в отделе опеки получается согласие на продажу доли авто младшего сына.
        4) заключается договор купли-продажи, по условиям которого часть денег вносится вам и в банк для погашения кредита, а часть на счета продавцов (сына или сыновей).
        5) ожидаете погашения долга и выдачи ПТС, и снятия обременения о залоге банком.
        6) передаете док-ты в гибдд.
        Основная проблема, на мой взгляд, будет в получении разрешения органов опеки либо на отказ от доли, либо на продажу доли автомобиля.
        1. Максим, г. Санкт-Петербург 22 сентября 2016, 12:32 #
          А если у старшего сына есть справка о вступлении в наследство, это не решит проблему с младшим сыном? Т.е. согласно это справке старший сын становится владельцем авто (как я это вижу) и это автоматом лишает младшего доли в автомобиле. Ведь в справке о вступлении в наследство д.б. указано сколько процентов имущества (от авто) получает данный конкретный наследник??? Если там указано, что полностью авто теперь принадлежит старшему наследнику, то с младший автоматом ни на что не может претендовать. Это мои предположения. Я прав? И спасибо за полные ответы.